Tarifa de retención en la fuente por enajenación de activos fijos

A través del Concepto 10313 del 30 de abril de 2019, la Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales (DIAN) respondió al siguiente interrogante: ¿Qué tarifa de retención en la fuente se debe aplicar en la venta de un bien inmueble cuando el vendedor es persona jurídica y el comprador es persona jurídica, si se trata de la venta de un activo fijo o un activo movible?

Teniendo en cuenta los cambios incluidos en el artículo 401 del Estatuto Tributario, por la entrada en vigencia de la Ley 1943 de 2018, la DIAN precisó que la tarifa de retención en la fuente aplicable en la venta de un bien inmueble que responda a la naturaleza de activo fijo o activo movible, es indistintamente del 2,5%, tal como lo indica el artículo 1.2.4.9.1 del Decreto 1625 de 2016- Único Reglamentario en Materia Tributaria.

La respuesta de la DIAN se fundamenta en un análisis riguroso de lo establecido en los artículos 60, 398, y 401 del Estatuto Tributario y en el artículo 1.2.4.9.1 del Decreto 1625 de 2016. 

Para mayor información, consulte el concepto en mención a continuación: 

Ver: Concepto 010313 de 2019

Redacción INCP

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *