Retención en la fuente en ingresos laborales

En uno de los conceptos emitidos por la Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales (DIAN) se resuelven dos cuestiones:

En primera instancia, si mediante un acuerdo sindical se reciben auxilios para el colegio de los hijos del trabajador y el gasto de gafas, ¿estos deben ser contados como ingresos base para calcular la retención en la fuente? A lo que se explicó que con base en el artículo de concepto de pagos indirectos comprendido por el Decreto 1625 de 2016, estos constituyen un pago indirecto hecho al trabajador, así como auxilios para la educación y salud, por lo que sí constituye un ingreso al no pertenecer a las rentas de trabajo exentas señaladas por el Artículo 206 del Estatuto Tributario (E. T.).

En segundo lugar, se interrogaba si los viáticos de empleados públicos no son suscritos para la base de la retención. A lo que la DIAN contestó que el ingreso laboral es todo lo recibido dentro de la relación laboral sin tener en cuenta la denominación que se le atribuya. Los viáticos se clasifican en

  1. Ocasionales: recibidos esporádicamente para cubrir gastos de alimentación, alojamiento y transporte del trabajador para desarrollar labores fuera de su sede. En cuanto los mismo constituyan reembolso de gasto (gastos propios de la empresa) no constituirán ingresos para el trabajador.
  1. Permanentes: por constituir un ingreso regular del trabajador, se considera salario.

Ver: CON-026040-19

Redacción INCP

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *