Pagos con tarjeta de crédito a través de plataformas de pago también ocasionan retención en la fuente

Teniendo en cuenta que la Subdirección de Gestión Normativa y Doctrina de la Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales (DIAN) está facultada para resolver las consultas que se formulen sobre la interpretación y aplicación de las normas tributarias, aduaneras y cambiarias, en el marco de la competencia asignada a la DIAN; en esta ocasión, la subdirección se dispuso a responder la siguiente consulta:

Cuando el cobro de un producto o servicio se hace a través de una plataforma de pagos y esta a su vez por PSE, se entiende que el emisor de la tarjeta de crédito y/o débito es quien debe practicar la retención, entonces: ¿Está el pagador obligado a efectuar la retención en la fuente a la que hace referencia el artículo 368 del Estatuto Tributario, sobre ese producto o servicio que pagó a través de una plataforma de pagos usando PSE?

Frente a lo anterior –tomando como referente el artículo 1.3.2.1.8 del Decreto 1625 de 2016– la Subdirección de Gestión Normativa y Doctrina de la DIAN concluyó que:

(…) Teniendo en cuenta que la normativa vigente y los decretos reglamentarios no establecen un tratamiento diferenciado, los pagos o abonos en cuenta por concepto de ventas de bienes o servicios realizadas a través de los sistemas de tarjetas crédito y/o débito, están sometidos a retención en la fuente a la tarifa del 1.5 %, aun cuando se hagan a través de plataformas de pago. De igual manera, la retención aplicable a esta operación, tampoco exime de retención en la fuente que debe realizar el pagador en los términos del artículo 368 del Estatuto Tributario. Esto, teniendo en cuenta que no existe una norma que establezca que aplica una u otra retención y, adicionalmente, son hechos distintos sobre los cuales aplica la retención en la fuente respectiva en cada uno.

Consulte el documento oficial completo, a continuación:

Ver: Oficio 1546 de 2018 

Redacción INCP

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *