Facturas expedidas en el exterior como soporte para la deducibilidad de operaciones con no residentes

A través del Oficio 762 del 28 de marzo de 2019, la Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales (DIAN) respondió al interrogante: ¿cuál es la tarifa de retención en la fuente aplicable por concepto de pagos al exterior al comisionista? Al respecto, la entidad precisó que:

Los pagos por concepto de comisiones a personas no residentes en Colombia, estarían sujetos a retención en la fuente si el servicio se presta en Colombia a la tarifa del 20% del valor nominal del pago o abono en cuenta, según dispone el artículo 408 del Estatuto Tributario, modificado por el artículo 86 de la Ley 1943 de 2018. En contraste, si el servicio no tiene lugar en el país no habría lugar a practicar la retención en la fuente, pues se trata de una renta que acorde con la ley no es de fuente nacional (artículo 24 del Estatuto Tributario). 

En este mismo oficio, la DIAN también se refirió a las facturas expedidas en el exterior como soporte para la deducibilidad de operaciones con no residentes, indicando que “si la factura o documento que acredita la transacción es expedida por personas no residentes ni domiciliadas en el territorio nacional, las mismas deberán expedir los comprobantes que acreditan la operación conforme a las disposiciones legales a que se encuentran sometidas”.

Respecto a este tema, la DIAN concluyó diciendo: “En consecuencia, al no cumplir la factura expedida en el exterior, con los requisitos dispuestos en el artículo 617 del Estatuto Tributario habrá necesidad de allegar a la misma los demás documentos, tanto internos como externos, que comprueben la efectividad ocurrencia de los hechos”.

Para mayor información, consulte el Oficio 762 de 2019 a continuación:

Ver: Oficio 762 de 2019

Fuente: Deloitte

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *