¿El revisor fiscal certifica los contratos entre partes vinculadas?

ContableEl papel del revisor fiscal en las organizaciones puede llegar a ser muy amplio, y esa cuestión es abordada por el CTCP en el Concepto 918. Allí se aclara un aspecto bastante particular: la necesidad de la certificación de los contratos firmados con partes vinculadas por parte de los revisores fiscales. La respuesta del Consejo en base al artículo 285 del Código de Comercio aclara que no es necesaria la firma del profesional, sin embargo, cuando un ente de control realice este requerimiento, la revisión y certificación, es procedente.

Concepto 918 / 2016-12-28 / Consejo Técnico de la Contaduría

Redacción INCP

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *