¿Auxilio acumulado de cesantías a 31 de diciembre de 2016 sería renta exenta?

La Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales (DIAN) –teniendo en cuenta que está entre sus funciones “absolver las consultas escritas que se formulen sobre la interpretación y aplicación de las normas tributarias de carácter nacional, aduaneras y cambiarias en lo de competencia de la entidad”– se dispuso a responder si hay una casilla en el formulario del impuesto sobre la renta para las personas naturales para reportar el valor del auxilio de cesantías acumulado a 31 de diciembre de 2016 que ha sido retirado, y cómo se aplicaría lo dispuesto en el artículo 336 del Estatuto Tributario.

La entidad recaudadora, tomando como base el numeral 4 del artículo 206 del Estatuto Tributario, recuerda que allí:

Se establece el auxilio de cesantías y los intereses sobre cesantías como renta exenta, siempre y cuando sean recibidos por trabajadores cuyo ingreso mensual promedio en los seis últimos meses de vinculación laboral no exceda de 350 UVT y, además, señala la parte no gravada cuando el salario mensual promedio exceda este valor.

Aunque al final del comunicado se informa que la DIAN se encuentra trabajando en un Concepto Unificado para hacer precisiones adicionales frente al tema y dar criterios uniformes de interpretación que faciliten a los contribuyentes cumplir con las obligaciones normativas; se reitera que lo señalado en la norma citada será lo que aplique para los montos acumulados de auxilio de cesantías a 31 de diciembre de 2016: tratamiento como renta exenta en los términos allí señalados y sin el límite dispuesto en el inciso segundo del artículo 336 del Estatuto Tributario.

Ver: Concepto  000456 de 2018

Redacción INCP

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *