Aportes parafiscales por parte del Régimen Tributario Especial

La Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales (DIAN) fue interrogada para que realizara aclaraciones con respecto a los aportes parafiscales del Régimen Tributario Especial, dando respuesta a las preguntas que se exponen a continuación:

En primer lugar, a la DIAN se le preguntó si: «¿Es aplicable la exoneración en los pagos de aportes parafiscales del ICBF y SENA, así como los aportes al régimen contributivo de salud a cargo de las entidades que hacen parte del sector cooperativo, por lo trabajadores que devenguen menos de 10 SMLMV?; a lo cual la entidad respondió: «(…) estamos frente a dos tipos de entidades que hacen parte del Régimen Tributario Especial, cuya diferenciación en el Estatuto Tributario (artículos 19 y 19-4) se da para establecer controles en su acceso (frente a las primeras) y medidas para la simplificación del recaudo del impuesto a cargo (en el caso de las cooperativas), situación que en criterio de este despacho no implica un tratamiento diferente respecto de las obligaciones de realizar los aportes a favor del SENA, ICBF u las cotizaciones al Régimen Contributivo de Salud y en esa medida ambos tipos de entidad deben dar cumplimiento a lo dispuesto sobre el particular”, para añadir que “una interpretación contraria no se adecua a ningún propósito constitucional o legal, no respeta los principios que deben orientar al sistema tributario principalmente contenidos en el Numeral 9 del artículo 95, así como en los Artículos 338 y 363 de la constitución, sin mencionar además que no persiguen un fin razonable y no está fundada en un fin aceptado constitucionalmente. Por otra parte, el despacho concluye que las entidades del sector cooperativo no están exoneradas del pago de aportes parafiscales a favor del SENA, ICBF y las cotizaciones al régimen contributivo de salud.»

En segundo lugar, a la DIAN se le interrogó sobre si a: ¿Las entidades que hacen parte del sector cooperativo deben liquidar autorretención de renta? A ello el departamento respondió: “Nótese como la aplicación de este sistema se sujeta a que sean beneficiarias de la exoneración de aportes del artículo 114-1 del Estatuto Tributario, razón por la cual las entidades del sector cooperativo no les resulta aplicable el sistema de autorretención que establecen los artículos 1.2.6.6. a 1.2.6.11 del Decreto 1625 de 2016.»

Para finalizar, a la DIAN se le preguntó sí: ¿La obligación de realizar estos aportes por parte de las entidades sin ánimo de lucro solamente aplica para las que deben realizar el proceso de calificación o también para las que acreditaron el proceso de permanencia?», sobre lo cual la unidad manifestó:»(…) estamos frente a corporaciones, fundaciones y asociaciones sin ánimo de lucro, cuya única diferencia se tiene frente al proceso que tuvieron que adelantar para acceder al Régimen Tributario Especial del impuesto sobre la renta. Una interpretación basada en esta distinción, frente al cumplimiento de las obligaciones tales como la realización de estos aportes, no se adecua a ningún propósito constitucional o legal, no respeta los principios que deben orientar el sistema tributario, no persigue un fin razonable y no está fundada en un fin aceptado constitucionalmente”, añadiendo que por esta razón, se reitera la conclusión para este último problema jurídico y es que estos aportes deben realizarlos tanto las entidades que realizan el proceso de calificación y las que acreditaron el proceso de permanencia en el Régimen Tributario Especial.»

Ver: Concepto 8089 de 2019

Redacción INCP. 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *