¿Los estados financieros autorizados por un contador anterior y aprobados por el nuevo, son válidos?

De acuerdo a la ley 43 de 1990, por la cual se adiciono la ley 145 de 1960, reglamentaria de la profesión de contador público, en lo relacionado a la fe pública, señala que la firma de un contador público en los actos propios de su profesión hará presumir, salvo prueba en contrario, que el acto respectivo se ajusta a los requisitos legales, lo mismo que a los estatutarios en el caso de personas jurídicas. Continuar…

Requisitos especiales para los conjuntos de uso mixto

El artículo 565 de la ley 675 de 2001, prevé que los conjuntos de uso mixto o comercial deben tener revisor fiscal, el cual ha de ser contador público con inscripción profesional vigente e inscrito a la junta central de contadores, elegido por la asamblea general de copropietarios. Respecto a la contabilidad que deben llevarse en estas propiedades horizontales, se señala que conforme al decreto 2649 de 1993, los entes económicos obligados a llevar contabilidad, lo harán conforme a las reglas que ese decreto establece, por lo cual, además, se garantiza que la contabilidad llevada de esa manera es oponible como prueba a favor de quien la prepara. Continuar…

Contabilización de inventarios por parte de prestador de servicios debe incluir el costo de las asistencias y la correlación con el ingreso que producirá ese activo

Un prestador de servicios debe reconocer inventarios que incluyan el costo de mano de obra y otros del personal directamente involucrado en la prestación del servicio, así como valores indirectos atribuibles, siempre y cuando se den dos condiciones a saber, que el valor acumulado aún no cuente con el reconocimiento del ingreso correspondiente y que la acumulación de la tarifa en un activo como lo es el inventario, requiera que haya correlación con el ingreso que producirá este.  Continuar…

Especificada la responsabilidad de las partes en contrato de colaboración

De acuerdo a la información suministrada en la consulta, el CTCP procede a responder la inquietud señalando que la contabilidad debe reflejar la esencia del acuerdo pactado, evaluando todos los aspectos e implicaciones del mismo y el efecto económico que tenga. De igual forma, la empresa gestora y la empresa encargada del diseño y construcción del proyecto responderán solidaria e ilimitadamente ante terceros y la toma de decisiones se realizará por unanimidad, puesto que el acuerdo entre ellas se considera de operación conjunta, lo que implica que cada parte involucrada reconocerá los activos, pasivos, ingresos y gastos en los porcentajes de participación respectivos.  Continuar…

¿Cómo se determina si una copropiedad es de uso residencial, mixto o comercial?

El CTCP ha señalado que para determinar el carácter de una copropiedad, se debe tener en cuenta lo establecido en el artículo 5 de la ley 675 de 2001, el cual hace referencia al contenido de la escritura o reglamento de propiedad horizontal, el cual manifiesta que la destinación de los bienes de dominio particular que conforman el edificio o conjunto debe estar incluido en este documento, por lo tanto, será el reglamento de propiedad horizontal contenido en la escritura de constitución el que determine tal destinación. Adicionalmente, se concluye que, si el conjunto residencial es de uso mixto, el revisor fiscal no podrá ser un propietario de la copropiedad. Continuar…

CTCP establece parámetros para los términos normales de crédito bajo NIIF

Las condiciones en las que habitualmente una entidad efectúa sus transacciones, en este caso de adquisición de bienes o servicios, deben contemplar los periodos de; preparación obligatoria, transición y primer periodo de aplicación. Por lo tanto, es muy importante definir este tema en el manual de políticas contables que debe elaborar toda entidad antes de iniciar la aplicación de los nuevos marcos técnicos normativos. Continuar…

Mediante acuerdo, consorciados deben formular sus procedimientos contables de conformidad con el porcentaje que se ha plasmado en el correspondiente contrato

De acuerdo a lo establecido por la Superintendencia de Sociedades, los partícipes en acuerdos de colaboración consorcial, deben reconocer en su contabilidad los derechos y obligaciones contractuales con base en el contrato. De lo anterior se concluye que, si las sociedades que participan en un consorcio deciden registrar valores diferentes a los establecidos en el contrato, faltarán a la verdad y no cumplirán con la normatividad que establece las cualidades de la información contable, entre las que se destaca la confiabilidad, que consiste en que la información aportada sea neutral, verificable y represente fielmente los hechos económicos. Continuar…

CTCP manifiesta que dentro de sus funciones no se encuentra la de crear o rediseñar el PUC

El organismo técnico, aclaró que la facultad para crear o rediseñar el plan único de cuentas pertenece a las autoridades de supervisión. Sobre la creación de un catálogo de las mismas para cada empresa, el Consejo indicó que, no es necesario usar este tipo de procedimientos sectoriales y aconsejó a las autoridades de control, considerar el uso del sistema XBRL, para la transmisión de la información requerida en sus propósitos. Continuar…

¿En qué casos un contador público se puede abstener de firmar estados financieros?

Con el fin de dar respuesta a una consulta referente a la negativa de una suscripción de estatutos financieros cuando el contador público no confía en la información depositada en ellos, el CTCP indicó que no es el organismo idóneo para determinar si las actuaciones de estos profesionales están ajustadas a derecho, sin embargo se refirió a la ley 43 de 1990 por la cual se reglamenta dicha labor, en lo pertinente a los temas en los cuales, los mencionados se pueden excusar de aceptar o ejecutar trabajos para los que ellos o sus asociados no se consideran idóneos, las obligaciones de estos profesionales y la fe pública que le imprime la firma del contador al documento que certifica. Continuar…

¿Un contador que elabora la declaración de renta de una persona natural puede asesorar a su cliente en la elaboración del formulario de solicitud de crédito?

El Consejo Técnico de la Contaduría Pública recuerda que el contador público en el ejercicio de sus funciones, podrá llevar a cabo las actividades descritas en la ley 43 de 1990, debido a que los impedimentos son taxativos en la normativa. En la prestación de sus servicios profesionales, el cumplimiento de su ejecución debe ir en el objeto del contrato que por escrito debe acordarse entre el usuario y el contador público, tal como lo establece el artículo 46 de la citada ley. Continuar…